Городские стены Табора

Общая информация

 

Город этот появился на свет не как деревня, как многие даже древние города. Изначально еще при создании это был не просто город, а город-крепость. Его изначально создавали как укрепленный военный лагерь, и поэтому стены его непросто сохранились до наших дней, а и представляют собой великолепный пример оборонительного сооружения Средневековья. И они были самым важным подобным сооружением того времени.
Само название города переводится как «укрепленный лагерь». С самого начала место его постройки выбирал генерал и именно он же повелел, чтобы сначала были возведены стены, а только потом построены дома для горожан. Так что стены города являются самой первой постройкой, что появилась в нем.
Городские стены этого небольшого поселения стали не просто тем, что охраняло город. Они просто полностью изменили представление о том, как именно необходимо проводить постройку стен, и какими они должны быть. Построенные в пятнадцатом веке стены города стали новым словом в оборонительных системах. Для того времени это было уникальное сооружение, и его постройка создала впоследствии особенный стиль, который был не раз заимствован другими строителями стен и крепостей.
Этот город благодаря именно своим стенам был не просто центром культуры гуситов, а и настоящей крепостью. Захватить его было почти невозможно. Стены состояли не из одного ряда, а из двух. Первая стена должна была защищать от основного натиска врага и от стенобитных устройств, которые к тому времени уже широко использовались. Но и ее защита не была достаточно надежной для города. Так что был возведен второй ряд укреплений, и если кто-то и пробился через такие стены, то он попал бы в ров, и перед ним была бы вторая стена. Все это время, пока изо рва враги пытались бы перелезть через стены, к которым не подставишь и лестницы, их обстреливали бы с обеих сторон. Стена была дополнена многочленными бастионами и башнями, что делало город защищенным почти от всего. Дополняли возможности обороны стен ворота, о которых мы рассказывали отдельно.
Не смотря на то, что примерно два века назад большая часть стен все же была уничтожена, так как они мешали расширению города, оставшиеся части способны поразить воображение туриста.